5年级上册数学应用题(1)
一和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数的应用题,叫做和差问题。一般关系式有:
(和-差)÷2=较小数 (和+差)÷2=较大数
例:甲乙两数的和是24,甲数比乙数少4,求甲乙两数各是多少?
(24+4)÷2 =28÷2 =14 乙数(24-4)÷2 =20÷2 =10 甲数
答:甲数是10,乙数是14
二差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做差倍问题。基本关系式是:两数差÷倍数差=较小数
例:有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。原来两堆煤各有多少吨?
分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:
(40-5×2)÷(3-1)-5 =(40-10)÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10(吨) 第一堆煤的重量 10+40=50(吨) →第二堆煤的重量
答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨。
三还原问题:已知一个数经过某些变化后的结果,要求原来的未知数的问题,一般叫做还原问题。
还原问题是逆解应用题。一般根据加、减法,乘、除法的互逆运算的关系。由题目所叙述的的顺序,倒过来逆顺序的思考,从最后一个已知条件出发,逆推而上,求得结果。
例:仓库里有一些大米,第一天售出的重量比总数的一半少12吨。第二天售出的重量,比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨,这个仓库原来有大米多少吨?
分析:如果第二天刚好售出剩下的一半,就应是19+12吨。第一天售出以后,剩下的吨数是(19+12)×2吨。以下类推。
列式:[(19+12)×2-12]×2 =[31×2-12]×2 =[62-12]×2 =50×2 =100(吨)答:这个仓库原来有大米100吨。
四置换问题:题中有二个未知数,常常把其中一个未知数暂时当作另一个未知数,然后根据已知条件进行假设性的运算。其结果往往与条件不符合,再加以适当的调整,从而求出结果。
例:一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?
分析:先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=20XX(分),比原来的总值多20XX-1880=120(分)。而这个多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10(分),如此可以求出10分一张的有多少张。
列式:(20XX-1880)÷(20-10) =120÷10 =12(张)→10分一张的张数
100-12=88(张)→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。
五盈亏问题(盈不足问题):题目中往往有两种分配方案,每种分配方案的结果会出现多(盈)或少(亏)的情况,通常把这类问题,叫做盈亏问题(也叫做盈不足问题)。
解答这类问题时,应该先将两种分配方案进行比较,求出由于每份数的变化所引起的余数的变化,从中求出参加分配的总份数,然后根据题意,求出被分配物品的数量。其计算方法是:
当一次有余数,另一次不足时:每份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差
当两次都有余数时: 总份数=(较大余数-较小数)÷两次每份数的差
当两次都不足时: 总份数=(较大不足数-较小不足数)÷两次每份数的差
例1、解放军某部的一个班,参加植树造林活动。如果每人栽5棵树苗,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就差4棵树苗。求这个班有多少人?一共有多少棵树苗
分析:由条件可知,这道题属第一种情况。
列式:(14+4)÷(7-5) =18÷2 = 9(人)
5×9+14 =45+14 =59(棵) 或:7×9-4 =63-4 =59(棵)
答:这个班有9人,一共有树苗59棵。
六年龄问题:年龄问题的主要特点是两人的年龄差不变,而倍数差却发生变化。常用的计算公式是:
成倍时小的年龄=大小年龄之差÷(倍数-1)
几年前的年龄=小的现年-成倍数时小的年龄
几年后的年龄=成倍时小的年龄-小的现在年龄
例父亲今年54岁,儿子今年12岁。几年后父亲的年龄是儿子年龄的4倍?
(54-12)÷(4-1) =42÷3 =14(岁)→儿子几年后的年龄
14-12=2(年)→2年后 答:2年后父亲的年龄是儿子的4倍。
例2、父亲今年的年龄是54岁,儿子今年有12岁。几年前父亲的年龄是儿子年龄的7倍?
(54-12)÷(7-1)=42÷6=7(岁)儿子几年前年龄12-7=5(年)5年前
答:5年前父亲的年龄是儿子的7倍。
例3、王刚父母今年的年龄和是148岁,父亲年龄的3倍与母亲年龄的差比年龄和多4岁。王刚父母亲今年的年龄各是多少岁?
(148×2+4)÷(3+1)=300÷4 =75(岁)→父亲的年龄
148-75=73(岁)或:(148+2)÷2 =150÷2 =75(岁) 75-2=73(岁)
答:王刚的父亲今年75岁,母亲今年73岁。
七鸡兔问题:已知鸡兔的总只数和总足数,求鸡兔各有多少只的一类应用题,叫做鸡兔问题,也叫“龟鹤问题”、“置换问题”。
一般先假设都是鸡(或兔),然后以兔(或鸡)置换鸡(或兔)。常用的基本公式有:(总足数-鸡足数×总只数)÷每只鸡兔足数的差=兔数
(兔足数×总只数-总足数)÷每只鸡兔足数的差=鸡数
例:鸡兔同笼共有24只。有64条腿。求笼中的鸡和兔各有多少只?
(64-2×24)÷(4-2) =(64-48)÷(4-2)=16 ÷2 =8(只)→兔的只数 24-8=16(只)→鸡的只数
答:笼中的兔有8只,鸡有16只。
八牛吃草问题(船漏水问题):若干头牛在一片有限范围内的草地上吃草。牛一边吃草,草地上一边长草。当增加(或减少)牛的数量时,这片草地上的草经过多少时间就刚好吃完呢?
例1、一片草地,可供15头牛吃10天,而供25头牛吃,可吃5天。如果青草每天生长速度一样,那么这片草地若供10头牛吃,可以吃几天?
分析:一般把1头牛每天的吃草量看作每份数,那么15头牛吃10天,其中就有草地上原有的草,加上这片草地10天长出草,以下类推……其中可以发现25头牛5天的吃草量比15头牛10天的吃草量要少。原因是因为其一,用的时间少;其二,对应的长出来的草也少。这个差就是这片草地5天长出来的草。每天长出来的草可供5头牛吃一天。如此当供10牛吃时,拿出5头牛专门吃每天长出来的草,余下的牛吃草地上原有的草。
(15×10-25×5)÷(10-5)=(150-125)÷(10-5) =25÷5 =5(头)→可供5头牛吃一天。
150-10×5 =150-50 =100(头)草地上原有草供100头牛吃一天
100÷(10-5) =100÷5 =20(天)答:若供10头牛吃,可以吃20天。
例2、一口井匀速往上涌水,用4部抽水机100分钟可以抽干;若用6部同样的抽水机则50分钟可以抽干。现在用7部同样的抽水机,多少分钟可以抽干这口井里的水?
(100×4-50×6)÷(100-50)=(400-300)÷(100-50)=100÷50 =2
400-100×2 =400-200=200 200÷(7-2)=200÷5 =40(分)
答:用7部同样的抽水机,40分钟可以抽干这口井里的水。
九公约数、公倍数问题:运用最大公约数或最小公倍数解答应用题,叫做公约数、公倍数问题。
例1:一块长方体木料,长米,宽米,厚米。如果把这块木料锯成同样大小的正方体木块,不准有剩余,而且每块的体积尽可能的大,那么,正方体木块的棱长是多少?共锯了多少块?
分析:厘米 厘米厘米
其中250、175、75的最大公约数是25,所以正方体的棱长是25CM
(250÷25)×(175÷25)×(75÷25) =10×7×3 =210(块)
答:正方体的棱长是25厘米,共锯了210块。
例2、两啮合齿轮,一个有24个齿,另一个有40个齿,求某一对齿从第一次接触到第二次接触,每个齿轮至少要转多少周?
分析:因为24和40的最小公倍数是120,也就是两个齿轮都转120个齿时,第一次接触的一对齿,刚好第二次接触。 120÷24=5(周) 120÷40=3(周)
答:每个齿轮分别要转5周、3周。
十分数应用题:指用分数计算来解答的应用题,叫做分数应用题,也叫分数问题。
分数应用题一般分为三类:求一个数是另一个数的几分之几。
求一个数的几分之几是多少。已知一个数的几分之几是多少,求这个数。
其中每一类别又分为二种,其一:一般分数应用题;其二:较复杂的分数应用题。
例1:育才小学有学生1000人,其中三好学生250人。三好学生占全校学生的几分之几?
例2:一堆煤有180吨,运走了3/5 。运走了多少吨?
例3:某农机厂去年生产农机1800台,今年计划比去年增加1/3 。今年计划生产多少台?1800×(1+1/3 )=1800×4/3=2400(台)
答:今年计划生产2400台。
例4:修一条长2400米的公路,第一天修完全长的1/3 ,第二天修完余下的1/4 。还剩下多少米?
2400×(1-1/3 )×(1-1/4 )=2400×2/3 ×3/4=1200(米)
答:还剩下1200米。
例5:一个学校有三好学生168人,占全校学生人数的4/7 。全校有学生多少人?
例6:甲库存粮120吨,比乙库的存粮少1/3 。乙库存粮多少吨?
120÷(1-1/3) =120×3/2 =180(吨)答:乙库存粮180吨。
例7:一堆煤,第一次运走全部的1/2 ,第二次运走全部的1/3 ,第二次比第一次少运8吨。这堆煤原有多少吨?8÷( 1/2-1/3 )= 8÷1/6 =48(吨)
答:这堆煤原有48吨。
十一工程问题:它是分数应用题的一个特例。是已知工作量、工作时间和工作效率,三个量中的两个求第三个量的问题。
解答工程问题时,一般要把全部工程看作“1”,然后根据下面的数量关系进行解答:工作效率×工作时间=工作量
工作量÷工作时间=工作效率
工作量÷工作效率=工作时间?
例1:一项工程,甲队单独做需要18天,乙队单独做需要24天。如果两队合作8天后,余下的工程由甲队单独做,还要几天完成?
例2:一个水池,装有甲、乙两个进水管,一个出水管。单开甲管2小时可以注满;单开乙管3小时可以注满;单开出水管6小时可以放完。现在三管在池空时齐开,多少小时可以把水池注满?
百分数应用题:这类应用题与分数应用题的解答方式大致相同,仅求“率”时,表达方式不同,意义不同。
例例某农科所进行发芽试验,种下250粒种子。发芽的有230粒。求发芽率。
5年级上册数学应用题(2)
台 分米
3、鹅9只鸭36只
4、475棵树 5、48千米/小时
6、350米 7、34小时 1020千米 8、75套 9、53天 10、35千米 11、12千克 12、480块
13、12天 15、千克
16、800套 17、2千克
18、90块 19、900吨
20、椅子27元。桌子162元
21、42千米 22、6045个
23、25天 24、200件
25、960千克 26、8次
27、1400棵 28、600千米
29、192千米/小时 30、2小时
31、3天 32、甲千克乙3千克 33、16千克 34、63个
35、88天 36、64个 37、元 38、59千米 39、男生63人,女生45人。40、10人 30人
41、15个 42、20 43、3 44、4
5年级上册数学应用题(3)
1、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。他们一共赠送了( ) 张卡片?
2、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁?
3、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?
(2)还剩多少米?
4、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?
5、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。此时屋里还有多少支蜡烛?
6、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。到明天早晨还有多少支蜡烛?
7、 男生有22人,女生有21人。有16人参加接力赛,有多少人没有参加接力赛?
8、 三个组共收集94个易拉罐,一组收集了34个,2组收集了29个,三组收集了多少个?
9、 小民今年8岁,爸爸今年35岁,爸爸50岁时小民多大?
10、 动物园儿童票每张5元,成人票每张8元,小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩。用20元钱买票够吗?
11、 有两排花,每排有6枝,把它们放入三个花瓶里,每个花瓶多少枝?
12、 20个△,每4个一份,可以分成几份?
13、 被除数是30,除数是5,商是几?
5年级上册数学应用题(4)
教学目标
使学生认识分数除法应用题的特点,能根据应用题的特点理解解题思路和解题方法,学会解答基本的分数除法应用题。
进一步培养学生自主探索问题解决的能力和分析、推理和判断等思维能力,提高解答应用题的能力。
教学重难点
分数除法应用题的特点及解题思路和解题方法。
教学准备
教学过程设计
教学内容
师生活动
一、 复习引新
二、教学新课
三、巩固练习
四、课堂小结
五、作业
1、先说出单位1,再说出数量关系式
(见课件)
2、做43页复习题
问:这道题怎样想?
3、引入新课
解答分数应用题,要先确定单位1,再找出题目中的数量关系式,然后列式。这节课就继续按照这样的思路来学习分数应用题。
1、教学例1
(1)出示例1,学生读题,说明条件和问题。
问:关键句是哪一句?谁占果树总棵数的2/5?
单位1是谁?
(2)让学生画出线段图
(3)学生独立列式解答。
(4)讨论:哪种方法比较简单?
指出:求单位1的应用题一般来说用方程解。
2、比较解法
请同学们比较例1和复习题。
问:在条件、问题上有什么相同点和不同点?
在解法上有什么相同点和不同点?
小结:解答分数应用题,要先确定单位1,再找出题目的数量关系再解答。
1、做练一练
让学生先写出数量关系式再解答。
2、做练习十第4题
问:要怎样想?根据什么来列方程?
今天学了什么?解答此类应用题要怎样思考、分析?
练习十第2、3题
课后感受
本节课的内容比较简单,学生有一定的基础,所以花一定的时间让学生画线段图,让学生提高解题的能力,这对学习较复杂应用题有一定的帮助!
5年级上册数学应用题(5)
大家都知道,六年级的数学课,老师们都不愿意教,因为这是小学阶段知识的综合,特别是本册教材,有很多知识的难点和重点。即使会方法,以前的知识如果学不好,成绩也很难提高。从开学到现在,每上完一节数学课,我和胡老师、薛老师都要进行交流反思。要讲《稍复杂分数乘法应用题》了,我们三个在交流着教学方法。回顾本节教学,我感到既有成功的喜悦也有不足,具体体现在以下几个方面:
1、我一改过去先讲课本例题的做法,自己编了一道跟学生生活相关的题目。所以例题的选择、练习的设计都和生活实际相关,这样学生自始至终保持浓厚的兴趣。
2、教学中先复习分数的意义,让学生明白求一个数的几分之几是多少用乘法,铺垫后进入新课。例题教学时充分的相信学生,大胆的放手让学生去尝试。教学中定点找准单位“1”,理解多(或少)几分之几的量与单位“1”的关系。每个环节都尽量让学生去独立思考、主动探究和积极表达,力争让学生在独立思考、小组交流和全班交流等形式完成了任务。总的来说,效果比想象的要好多了。
教学中的不足在学生的作业中出现线段图的画法有错误:
第一; 已知条件没有标清或问题没有标出;
第二;不知道该画几条线段;
为此,在练习中我让学生自己画图那然后大家一起评,找出画的不合理的地方一起改,加深印象。本节课中,多数学生都会列算式,画图吃力,看来学生还没有真正的理解,需要多做题吧。
5年级上册数学应用题(6)
学好应用题能有效提高学生的分析能分析思维能力,求一个数的几分之几是多少的应用题,是学生学习分数应用题的起始内容,是学习分数应用题的基础,在本课教学中,我努力做到了以下几点:
一、 联系生活,激发兴趣。
《国家数学课程标准》指出:数学教学要从学生的生活经验和已有的知识背景出
发,向他们提供充分的从事数学活动和交流的机会,教学一开始我就改变由复习旧知引入新知的传统做法,直接取材于学生的生活实际,通过班级的人数引出题目,再让学生介绍本班的情况,引发学生参与的积极性,使学生感到数学就在自已的身边,在生活中学数学,让学生学习有价值的数学。
二、自主探究,解决问题。
每个学生是不同的个体,他们的思维方法可能千差万别,他们对教材也会有不同的
理解。学生的这种不同理解,其实就是一种很好的课程资源,在新知教学过程中,学生在理解题意的基础上,先画线段图,后尝试解答,再合作研讨。如:在计算我班参加田径队的有多少人,在巡视检查的过程中,发现学生有两种解法:(1)49÷7×2(2)49× 。于是我请两位同学上台板演,并要求他们讲讲自己解题的想法。在此基础上引导学生分析比较两种解法的联系。同学们在合作探讨中清楚地认识了两种求法实际上都是求49的2/7是多少,在这个过程中,学生的想法得到了充分的肯定和鼓励,同时也拓宽了其他学生的思路。
三、精心练习,追求高效。
如何让学生体会学习数学有用,学习数学有价值。我想,最好的办法是设计相关练
习,让学生应用所学的数学知识来解决实际问题,由此来体会数学与生活的密切联系。在本课教学中,我采用新颖的图文结合的形式呈现问题,通过尝试计算我们班参加烹饪组的有多少人、参加田径队的有多少人,为学生创造了学数学的氛围,又巩固了分数乘法应用题的数量关系,渗透了学法指导,培养了学生的探究能力,在练习过程中,有效地培养了学生选择信息、加工信息、整合信息的能力。以人为本是新课程改革的核心理念。在教学中,我们要创造性使用教材,让教材真正成为学生自主开展数学学习的有效素材,我们应从学的层面对教材进行学习化的加工,应站在学材的视角上对教材从内容、结构、呈现方式等多个角度作出理性重构,努力使教学内容为学生所喜欢。我们要给学生提供充分探求的空间,有力促进学生积极、主动、高效地学习,让学生真正成为课堂教学的有效资源。我们还要精心设计练习,使学生学以致用,体会到学数学有用。总之,我们要努力让数学课堂成为焕发学生生命动力的殿堂!
5年级上册数学应用题(7)
在教学一个数乘分数的意义和分数乘分数的计算法则中,通过操作、演示、观察、比较等活动,即先形象具体,后抽象概括,帮助学生理解分数乘法的意义和算理。在教学中,教师要引导学生操作,直观感悟,使学生参与到教学中来,充分发挥学生的主动性,调动学生的积极性。
从已学知识的基础上出发,利用知识的迁移和扩展,理解分数乘法的意义。教学时先通过对整数乘法的复习,使学生明确整数乘法的意义,再充分利用直观图,使学生清楚地看出可以用加法计算,也可以用乘法计算。
引导学生把直观操作与抽象推理相结合,理解分数乘法的计算法则的推导过程。
由于分数乘法的计算法则比较抽象,学生理解起来有一定的困难。教学时我尽量加强直观,变抽象为形象,多给学生创造对手操作的机会,激发学生学习的兴趣,使他们主动地参与到教学过程中来。在直观操作的基础上在推导出分数乘分数的计算方法,进而概括出分数乘法的法则。
培养学生良好的计算习惯和认真的学习态度。学生掌握这部分内容并不困难,但要通过这部分内容的学习和练习,培养其认真审题、注意运算顺序、观察数字特点,、选择简便方法等良好的计算习惯和严谨认真的学习态度,为他们以后的学习打好基础。
在教学过程中,要以教师为主导,学生为主体,为学生创造参与教学活动的情景,通过操作、演示、观察、比较培养学生的抽象概括能力,通过分析讨论,培养学生的分析综合能力。同时,教学过程中要注意抓住新旧知识的内在联系,使学生了解知识間的横向联系。学生在联系和比较中找到了知识与知识之间的联系,并获得探索知识的体验。
还要重视学法指导,培养学生的内推力。
5年级上册数学应用题(8)
应用题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了元,买自动铅笔用了元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
季度
一
二
三
四
用水(立方米)
123
178
196
163
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重吨的汽车运,还要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
参考答案
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答: 他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5=300÷5=60(个)
答:实际平均每小时生产60个.
23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解:36×2-12=72-12=60(人)
答:学校美术组有60人。
26、 解:÷÷(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵元.
27、解:71-15-15×(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:还要3天才能看完.
31、 解:28-8-8=20-8=12(张)
答:小红原来有12张邮票.
32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)
答:一共需要4辆汽车。
33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)
答:这桶油重8千克. 桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:这条路长100米.
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
季度
一
二
三
四
用水(立方米)
123
178
196
163
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)
答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。
36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本。
37、解:(50-4×5)÷÷(次)
答:还要运12次.
38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)
答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.
39、解:(34-4)×+33=30×+33=69+33=102(元)
答:一共需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均每张相片3元钱。
40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.
41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只鸡每年产蛋18千克.
42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
答: 四边最少栽20棵杨树。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B种:10×200+100×5=20XX+500=2500(元)
2250<2500
答:买A种票便宜。最少要花2250元。
(2)5位家长带10名孩子呢?
解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B种:5×200+10×100=1000+1000=20XX(元)
2250>20XX
答:买B种票便宜。
44、解:3×35×4= 105×4=420(人)
答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)
答:两车相距8228千米.
46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)
答:两地间的铁路长498千米。
47、 解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)
答:经过3小时,两车相距381千米.
48、解:78÷(72+72÷2)=378÷(小时)
答:经过时间两车相遇。
※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)
解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷(小时)
20×(千米)
答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
※50、道理同上题
解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)
10×150=1500(米)
答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.
5年级上册数学应用题(9)
小胖养了16条鱼,送给方方一些后,还剩下7条,送给方方多少条鱼?
原来有7只猴子,又跑来了6只,现在有多少只?
小军吃了5个苹果,还剩下3个,小军原来有多少个苹果?
同学们要种14棵树,已经种了10颗,还要种多少棵?
树上有4只鸟,又飞来了一些,现在有11只,飞来了几只?
原来有19只羊,卖掉了9只,还剩下多少只?
水族馆里有9只小海豚,又买来了3只,现在有几只?
厂房里有20箱皮鞋,运走看一些后,还剩下10箱,运走了多少箱皮鞋?
一盒巧克力有8块,两盒一共有多少块?
池塘里有7只水牛,又来了8只水牛,现在有几只水牛?
一(1)班有13个女生留长发,有6个女生留短发,一(1)班一共有多少个女生?
路车到站后,上来了8个人,现在车上有12个人,原来车上有几个人?
一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?
小胖有8本课外书,小丁丁有11本课外书,小丁丁比小胖多几本书?
一篮橘子8元钱,一篮苹果10元钱,买这两篮水果共花多少钱?
校园里有5棵松树,柳树比它多7棵,柳树有多少棵?
小亚做了18朵红花,小巧做了10朵红花,小亚比小巧多做了几朵红花?
小胖有20只皮球,其中白皮球有8只,剩下的全是花皮球,花皮球有多少只?
植树节到了,李老师种了5颗白玉兰后,现在校园里有11棵白玉兰,原来有几棵白玉兰?
5年级上册数学应用题(10)
飞机场上有7架飞机,飞走了3架,又飞来了4架飞机,现在一共有多少架飞机?
河里有10条鱼,游走一些后,还剩下8条鱼,游走了几条?
桌上有6只苹果,小朋友吃了3只,又给爸爸2只,现在桌上有多少只?
只小鸡在草地上做游戏,后又跑来了7只小鸡,现在草地上共有几只小鸡?
小胖的铅笔盒里有6支铅笔,钢笔的支数和铅笔一样多,铅笔盒里共有几支笔?
爸爸买了一些梨,小亚吃了3只,现在还剩下9只,爸爸买了几只梨?
图书馆第一次借走7本书,第二次借走9本书,一共借走了几本书?
小丁丁要做12面彩旗,已经做好了8面,还要做几面?
停车场有15辆车,开走了一些后,还有7辆,开走了几辆车?
语文书有11本,数学书有9本,数学书和语文书相差几本?
个小朋友玩捉迷藏游戏,已经捉住了6人,还剩下几人没捉住?
树上停了20只小鸟,第一次飞走了6只,第二次飞走了9只,身下的小鸟笔原来少了几只?
树上原来有9只小鸟,又飞来了3只,现在有几只?
妈妈买了12个苹果,吃了5个,还剩几个?
小明家养了公鸡7只,母鸡8只,公鸡和母鸡共有几只?
校车上有9个学生,又上来了一些 ,现在有17个,上来了几个?
车上原来有12个人,先下去了4个人,又上来了5个人,现在有几个人?
小丁丁有8本故事书,5本科技书,一共有多少本书?
一(1)有14个学生获奖,其中男同学有9个,女同学有几个?
5年级上册数学应用题(11)
停车场开走了8辆车,还有12辆车,停车场原来有几辆车?
树上原来有15只鸟,飞走了9只,又飞来了10只,现在树上有几只鸟?
妈妈买来了9个苹果,还买来了5个柿子,妈妈一共买来几个水果?
有16个小朋友在划船,走了8个小朋友后,还有几个小朋友在划船?
树上飞走了9只小鸟,还剩6只,树上原来有多少只小鸟?
停车场上有18辆车,开走了10辆,又开来了4辆,现在停车场上有几辆?
书架上有一些书,第一层有6本,第二层有5本,第三层和第一层同样多,书架上一共有几本书?
妈妈买来12个苹果,吃掉了8个苹果,还剩多少个?
停车场有一些汽车 ,开走了7辆,又开走了3辆,两次一共开走几辆?
玩具店有玩具汽车6元、地球仪9元、铅笔盒5元、毛绒玩偶8元。
(1)买地球仪和铅笔盒一共需要多少元?
(2)小芳带了20元去买玩具,她买了2个玩具,找回3元,小芳买的这2个玩具共多少元?
(3)花最少的钱买三样不通的玩具,一共花去多少元?
商店里有15台冰箱,上午又运来了4台,现在商店里有几台冰箱?
小巧有11本故事书,小亚比小巧多6本,小亚有几本?
小丁丁买了17个苹果送给奶奶9个,现在小丁丁有几个苹果?
汽车上原来有12名儿童,到站后下去了6名,现在车上有几名?
填上有6只红风筝,又来了8只花风筝,现在一共有几只风筝?
小巧有6块糖,小胖又给了她一些,她就有13块了,小胖给了她几块?
树上有15只小鸟,飞走了一些后还剩下5只,飞走了几只?
小丁丁有4支笔,再买8支就和小胖的笔同样多,小胖有多少只笔?
学校里有18个篮球,借给二年级10个,还剩几个?
5年级上册数学应用题(12)
台 分米
3、鹅9只鸭36只
4、475棵树 5、48千米/小时
6、350米 7、34小时 1020千米 8、75套 9、53天 10、35千米 11、12千克 12、480块
13、12天 15、千克
16、800套 17、2千克
18、90块 19、900吨
20、椅子27元。桌子162元
21、42千米 22、6045个
23、25天 24、200件
25、960千克 26、8次
27、1400棵 28、600千米
29、192千米/小时 30、2小时
31、3天 32、甲千克乙3千克 33、16千克 34、63个
35、88天 36、64个 37、元 38、59千米 39、男生63人,女生45人。40、10人 30人
41、15个 42、20 43、3 44、4
5年级上册数学应用题(13)
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
25、甲有元,乙有元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种?
一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?
47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?
5年级上册数学应用题(14)
1、有15盆花,每组摆5盆,可以摆几组?
2、23盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?
3、12个羽毛球,平均分给5个人,每人分几个,还剩几个?
4、4月份有30天,有几个星期,还多几天?
5、儿童读物每本23元,23元最多可以买几本?25元呢?
6、有29片扇叶,每台电扇装3片,够装几台电扇?
7、有32人跳绳,6人一组,可以分成几组,还多几人?
8、小明又20元钱,想买3元一瓶的矿泉水,最多可以买几瓶,还剩几元?
9、一根绳子19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?还剩多少米?
10、有24个球,每袋装5个,可以装几袋,还剩几个?
11、今年爸爸39岁,儿子8岁,爸爸的年龄是儿子的几倍还大几岁?
12、森林餐厅有9张空桌,每桌能坐4人,35只小动物都有座位吗?
13、三年一班有44人,丛林探险每辆小车坐6人,激流勇进每船坐5人,(1)如果都玩丛林探险,最多可以做满几辆车?会有剩余的人吗?(2)如果都玩激流勇进,该租几条船?
14、森林城堡的房间每间住6只,20只小动物,可以住满几间房,还剩几只小动物?
15、有22枝黄花,16枝红花,10枝紫花,用7枝黄花、3枝红花、2枝紫花扎成一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
16、18名同学去公园划船,每只船限坐4人,至少要租几只船?
17、49除以一个数,商是8,余数是1,除数是多少?
18、有24枝粉笔,每8枝装一盒,需要几个盒子?如果有4个盒子,平均每个盒子装几枝?
19、故事书7元,百科知识8元,小明有50元,买故事书最多能买几本?买百科知识最多能买几本?买一本百科知识后,剩下的钱能买几本故事书?
20、23名同学去公园,一辆游览车限坐4人,最少要租几辆游览车?
21、30米长的木板,每4米截一段,可以截几段?还剩下几米?
22、30米长的木板,每5米截一段,需要截几刀?
23、小明又36个桃子,自己吃了4个,余下的平均分给6个小朋友,每人可以分几个?还余下几个桃子?
24、丽丽买了9个梨和4个桔子,梨的个数是桔子的几倍还多几个?
25、一件衣服要钉4个纽扣,有29个扣,可以钉几件衣服?还剩几个纽扣?
5年级上册数学应用题(15)
七年级数学上册一元一次方程的应用题期末复习题
知识点1:市场经济、打折销售问题
(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=×100%
(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量
(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售(按原价的0.8倍出售.)
1.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()
A.45%×(1+80%)x-x=50B.80%×(1+45%)x-x=50
C.x-80%×(1+45%)x=50D.80%×(1-45%)x-x=50
2.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?
3.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?
4.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.
知识点2:方案选择问题
1.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后
销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后
每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟需付话费0.4
元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.
(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).
(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?
(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?
3.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.新-课--第-一-网
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
4.小刚为书房买灯。现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦的节能灯,售价为49元/盏,另一种是40瓦的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到2800小时。已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元。
(1).设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。(费用=灯的售价+电费)
(2).小刚想在这种灯中选购两盏。假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时。请你设计一种费用最低的选灯照明方案,并说明理由。
5.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超
过部分按基本电价的70%收费。(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.
(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦时?应交电费是多少元?
知识点3:工程问题
工作量=工作效率×工作时间工作效率=工作量÷工作时间
工作时间=工作量÷工作效率完成某项任务的各工作量的和=总工作量=1
1.一件工作,甲独作10天完成,乙独作8天完成,两人合作几天完成?
2.一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?
3.一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放2小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?
4.一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做
30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?
5.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中。
一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元。
每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工
甲种零件.
知识点4:行程问题
基本量之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间
(1)相遇问题(2)追及问题
快行距+慢行距=原距快行距-慢行距=原距
(3)航行问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度
逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度
抓住两码头间距离不变,水流速和船速(静不速)不变的特点考虑相等关系.
1.甲、乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里。(此题关键是要理解清楚相向、相背、同向等的含义,弄清行驶过程。故可结合图形分析。)
(1)慢车先开出1小时,快车再开。两车相向而行。问快车开出多少小时后两车相遇?
(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600公里?
(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600公里?
(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?
(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?
2.某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时。A、C两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程。
3.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.
4.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度?
知识点5:数字问题
(1)要搞清楚数的表示方法:一个三位数的百位数字为a,十位数字是b,个位数字为c(其中a、b、c均为整数,且1≤a≤9,0≤b≤9,0≤c≤9)则这个三位数表示为:100a+10b+c。然后抓住数字间或新数、原数之间的关系找等量关系列方程.
(2)数字问题中一些表示:两个连续整数之间的关系,较大的比较小的大1;偶数用2n表示,连续的偶数用2n+2或2n—2表示;奇数用2n+1或2n—1表示。
1.一个三位数,三个数位上的数字之和是17,百位上的数比十位上的数大7,个位上的数是十位上的数的3倍,求这个三位数.
2.一个两位数,个位上的数是十位上的数的.2倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大36,求原来的两位数
知识点6储蓄、储蓄利息问题
(1)顾客存入银行的钱叫做本金,银行付给顾客的酬金叫利息,本金和利息合称本息和,存入银行的时间叫做期数,利息与本金的比叫做利率。利息的20%付利息税
(2)利息=本金×利率×期数本息和=本金+利息利息税=利息×税率(20%)
(3)
1.某同学把250元钱存入银行,整存整取,存期为半年。半年后共得本息和252.7元,求银行半年期的年利率是多少?(不计利息税)
2.小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共得本
利和约4700元,问这种债券的年利率是多少(精确到0.01%).
3.用若干元人民币购买了一种年利率为10%的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一半和所得的利息又全部买了这种一年期债券(利率不变),到期后得本息和1320元。问张叔叔当初购买这咱债券花了多少元?
知识点7:若干应用问题等量关系的规律
(1)和、差、倍、分问题此类题既可有示运算关系,又可表示相等关系,要结合题意特别注意题目中的关键词语的含义,如相等、和差、几倍、几分之几、多、少、快、慢等,它们能指导我们正确地列出代数式或方程式。增长量=原有量×增长率现在量=原有量+增长量
(2)等积变形问题
常见几何图形的面积、体积、周长计算公式,依据形虽变,但体积不变.
①圆柱体的体积公式V=底面积×高=Sh=r2h
②长方体的体积V=长×宽×高=abc
1.某粮库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出20吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个中的。问每个仓库各有多少粮食?
2.一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米,≈3.14).
5年级上册数学应用题(16)
二年级数学上册期末应用题训练
1、小明买一个排球用了31元,他给售货员阿姨50元,应找回多少元?
2、一筐松果60元,小松鼠吃了两天,每天吃25个,还剩下多少个?
3、公交车原有35人,下来16人,又上去17人,车上现在还有多少人?
4、文具店:
书包45元彩笔22元笔盒8元
(1)买一个书包和一盒彩笔一共要有多少元?
(2)一个文具盒比一个书包便宜多少元?
(3)小明有80元钱,够买这三样东西吗?
5、妈妈今年32岁,女儿今年8岁,15年后妈妈比女儿大多少岁?
6、男生有30人,女生比男生少13人
(1)女生有多少人?(2)男、女生一共多少人?
7、妈妈去购物,花了36元,还剩下58元,妈妈带了多少钱?
8、我有20元,想买6本,笔记本每本3元,钱够不够?
9、小明今年9岁,爷爷的年龄是小明的8倍,爷爷今年多少岁?
10、商店运回90袋奶粉,上午卖出29袋,下午卖出23袋,还剩下多少袋?
5年级上册数学应用题(17)
六年级数学上册分数乘除法应用题复习题
1、五年级运砖150块,六年级运的是五年级的2/5,六年级运砖多少块?
2、六年级运砖15块,六年级运的是五年级的2/5,五年级运砖多少块?
3、五年级运砖150块,六年级比五年级多运2/5,六年级比五年级多运多少块?
4、五年级运砖150块,六年级比五年级多运2/5,六年级运了多少块砖?
5、五年级运砖150块,五年级比六年级多运2/5,六年级运砖多少块?
6、五年级植树145颗,六年级植树210颗,五年级是六年级的几分之几?
7、五年级植树145颗,六年级植树210颗,六年级比五年级多几分之几?
8、五年级植树145颗,六年级植树210颗,五年级比六年级少几分之几?
9、五年级植树145颗,六年级比五年级少植树20颗,六年级比五年级少几分之几?
10、五年级植树145颗,六年级比五年级少植树20颗,五年级比六年级多几分之几?
11、五年级植树145颗,五年级比六年级多植树20颗,五年级比六年级多几分之几?
12、五年级植树145颗,五年级比六年级多植树20颗,六年级比五年级少几分之几?
13、文具店有72个新书包,第一天卖出这批书包的1/3,第二天卖出的是第一天的1/2,第二天卖出书包多少个?